1. Медиа
  2. Новости
  3. «Депушкинизация»

«Депушкинизация»

9 февраля 2023
Этот проект был подготовлен к Дню памяти А.С.Пушкина (186-я годовщина со дня гибели поэта). В фильме отражена хроника разрушения памятников, бюстов и мемориальных досок Александру Пушкину, главному символу русского гения и великой русской культуры, чье творчество повлияло на всю мировую литературу и искусство.

Произведения Пушкина переведены более чем на 200 языков. По всему миру в 50-ти странах установлено более чем 670 памятников и бюстов поэта. В прошлом году новые монументы появились в Сеуле на территории киберуниверситета, на Пушкинском перевале в Армении и в Москве на Аллее дружбы в МГИМО.

Но при этом невозможно без возмущения наблюдать, как в националистическом угаре украинские власти развязали «Депушкiнiзацiю» - планомерную и безжалостную расправу с великим символом культуры.

Современные убийцы памятников Пушкину гораздо подлее Дантеса. Они прекрасно понимают, на что они поднимают руку. Никто из негодяев, радующихся безнаказанной возможности поглумиться над гением, не способен ради чести выйти к барьеру на поединок. Они боятся Пушкина даже через 186 лет после его смерти и могут лишь трусливо сносить памятники, не в силах осознать, что самый главный памятник, нерукотворный, поэт воздвиг сам себе. Как бы они не неистовствовали в своем мракобесии, к Пушкину все равно «не зарастет народная тропа», в том числе и на территории так называемой Украины.

История вынесла приговор Дантесу, в том числе устами его дочери Леони, которая была «до мозга костей русской», восхищалась Пушкиным и обвиняла отца в убийстве гения. Нет сомнений, что рано или поздно судьба накажет и нынешних вандалов. Пока же мы представляем хронику «Депушкiнiзацiи», которая еще раз печально подтвердила верность слов Пушкина, что «неуважение к памяти предков есть первый признак дикости и безнравственности».

Источник новости: https://lgz.ru/news/natsisty_protiv_pushkina/