1. Медиа
  2. Новости
  3. В Подмосковье 23 июля пройдет Первый Всероссийский день чтения вслух «Живая классика»

В Подмосковье 23 июля пройдет Первый Всероссийский день чтения вслух «Живая классика»

20 июля 2022

Первый Всероссийский день чтения вслух «Живая Классика» пройдет 23 июля в Московской области. Любой желающий сможет прочить свой любимый отрывок из прозы или поэзии, сообщает пресс-служба фонда «Живая классика».

В этот день площадки превратятся в праздник чтения и место встречи с известными творческими деятелями культуры и чтецами. На мероприятии будут зачитаны произведения из классики и актуальных литературных трудов нашего времени.

Жители Московской области смогут принять участие в масштабном литературном нетворкинге, на котором можно будет пообщаться между собой, познакомиться с новыми авторами и заново открыть уже полюбившихся.

Мероприятие расположится на трех площадках: библиотека села Каринское (Московская обл., Одинцовский г.о., с. Каринское, д.10Б); библиотека р.п. Большие Вяземы (Московская обл., Одинцовский г.о., р.п. Большие Вяземы, ул. Школьный пос., д. 11); Дом культуры села Ершово (Московская обл., Одинцовский район, с. Ершово, д.3А).

Чтобы стать чтецом, нужно выбрать прозаическое, фольклорное, или поэтическое произведение российских или зарубежных авторов. Одно выступление не должно превышать 5 мин.

Регистрация будет доступна на любой из площадок. Лучшие чтецы получат подарки.

Вход на мероприятие свободный. Возрастное ограничение — 6+.

Организатором акции выступит фонд «Живая классика» при поддержке фонда президентских грантов и президентский фонд культурных инициатив.

Узнать подробности об акции, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/https://vk.com/denvsluh.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе стремятся поддерживать все инициативы, призванные сохранить культурные ценности.

«Мы стараемся поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение наших ценностей. Это разные географии, как я уже сказал, нашего Подмосковья. И они все очень важны. И для наших малышей, и для нас, уже взрослых людей», – добавил Воробьев.